Commissione Macchine Agricole e Industrali

La neo Commissione Veicoli Agricoli rappresenta, nel mondo ASI, un  importantissimo settore che si occupa di macchine agricole di ogni tipo, sia semoventi che portate, e dei motori di utilizzo industriale che rivestono un interesse storico di particolare rilevanza.

Un altro importante documento che si rilascia ai trattori agricoli è la Carta di Storicità: con tale certificazione, anche quei veicoli e/o attrezzi d’uso, non ancora in perfette condizioni ma importanti storicamente, si possono comunque preservare.

Per finire, annualmente, viene organizzato un evento specifico denominato ASI-Tractors-Show, in diverse zone d’Italia, dove vengono presentati i migliori mezzi del settore, spesso anche nello svolgimento della loro attività.

ORGANIGRAMMA

Presidente:
Gianfranco Tardioli

Vicepresidente:
Gabriele Begnozzi

Comitato di Presidenza:
Marco Capomaccio, Alfredo Davide, Olivero Carlo

Commissari:
Sandro Barchiesi, Rino Benatti, Vanni Borghi, Davide Lorenzone, Cristian Luison, Roberto Merenghi, Gabriele Pennini, Riccardo Vinsani.

Commissari ed Esperti di Marca:
Giuseppe Beconcini, Alberto Boselli, Nico Cantelli, Alessandro Errica, Luigi Iuozzo, Nello Salsapariglia (Onorario)

La neo Commissione Veicoli Agricoli rappresenta, nel mondo ASI, un  importantissimo settore che si occupa di macchine agricole di ogni tipo, sia semoventi che portate, e dei motori di utilizzo industriale che rivestono un interesse storico di particolare rilevanza.

Un altro importante documento che si rilascia ai trattori agricoli è la Carta di Storicità: con tale certificazione, anche quei veicoli e/o attrezzi d’uso, non ancora in perfette condizioni ma importanti storicamente, si possono comunque preservare.

Per finire, annualmente, viene organizzato un evento specifico denominato ASI-Tractors-Show, in diverse zone d’Italia, dove vengono presentati i migliori mezzi del settore, spesso anche nello svolgimento della loro attività.

ORGANIGRAMMA

Presidente:
Gianfranco Tardioli

Vicepresidente:
Gabriele Begnozzi

Comitato di Presidenza:
Marco Capomaccio, Alfredo Davide, Olivero Carlo

Commissari:
Sandro Barchiesi, Rino Benatti, Vanni Borghi, Davide Lorenzone, Cristian Luison, Roberto Merenghi, Gabriele Pennini, Riccardo Vinsani.

Commissari ed Esperti di Marca:
Giuseppe Beconcini, Alberto Boselli, Nico Cantelli, Alessandro Errica, Luigi Iuozzo, Nello Salsapariglia (Onorario)