Commissione Manifestazioni Auto

La Commissione Nazionale Manifestazioni è composta dal Presidente, nominato dal Consiglio Federale con cadenza quadriennale, da due Vice Presidenti, da un Comitato di Presidenza, dalla Segreteria della CNM A e da alcuni esperti con competenze molto specifiche.

Le competenze della CNM A sono:

  • Redigere ed approvare il Calendario Manifestazioni Auto.
  • Redigere il Calendario dei Trofei ASI.
  • Omologare le manifestazioni dell’anno precedente in base al rapporto stilato dal Delegato presente all’evento.

Le competenze del Presidente della CNM A sono:

  • Coordinare l’attività della CNM A.
  • Nominare i Delegati alle singole manifestazioni.
  • Verificare la conformità dei Regolamenti adottati dai Clubs nelle singole manifestazioni.
  • Esercitare il controllo sulle varie manifestazioni e sui Delegati al fine di far rispettare le norme regolamentari dell’ASI.

ISCRIZIONE A CALENDARIO INTERNAZIONALE FIVA

Vi ricordiamo che per l’iscrizione al Calendario FIVA è necessario trasmettere alla Segreteria ASI (Autorità Nazionale FIVA), oltre alla richiesta debitamente compilata scaricabile da qui: Annex Ba 2014-FINAL (1), anche il Regolamento Tipo della Manifestazione.

REGOLAMENTI

ORGANIGRAMMA

Presidente:
Ugo Amodeo

Vicepresidenti:
Antonino Auccello, Ivo Serio

Comitato di Presidenza:
Achille Gerla, Alberto Ghini Michele Lumbroso, Isabella Maggi (Segretaria), Tiziano Romeo.

Commissari:
Aldo Agata, Massimo Aquilani, Antonino Auccello, Angelo Bernardi, Claudio Bianchera, Emilio Bilotta, Vito Bisceglia, Bruno Brusa, Pietro Caglini, Claudio Camilli, Tonino Camilli, Stefano Cerrone, Domenico Chicco, Giampiero Cutaia, Giuseppe Di Mauro, Sergio Dubois, Vinicio Ercolani, Gabriele Fabbri, Giorgio Foramiti, Alessandro Forcelli, Sandro Freddo, Carla Galli, Giuseppe Gentile, Achille Gerla, Alberto Ghini, Giuseppe Guglielmi, Federica Ildebrando, Michele Lumbroso, Enzo Mainenti, Marco Nocchi, Luciano Olivieri, Marco Paoletti, Marco Poponi, Tiziano Romeo, Mario Sandrolini Cortesi, Ivo Serio, Valentina Severino, Cristiana Speziali , Fausto Tronelli, Luciano Trozzi, Nicolò Tummarello, Carlo Vaccari, Salvatore Viva.

Commissari attualmente in carica al Consiglio Federale

Francesco Battista, Leonardo Greco, Maurizio Speziali, Antonio Traversa

Commissari in prova:
Alvisi Davide, Benedetti Aldino, Bertelli Federico, Casula Vanda, Chinè Fabrizio, Fraioli Antonio, Ferro Romeo, Incammisa Carlo, Lanari Francesco, Palombo Antonio, Romeo Natale, Sergnese Vincenzo, Tesauro Giovanni, Trinco Remo.

Giudici di Concorso: Vinicio Ercolani, Gabriele Fabbri e Achille Gerla per il NORD, Stefano Cerrone, Enrico Dal Porto, Marco Paoletti e Fausto Tronelli per il CENTRO, Giuseppe Gentile e Ivo Serio per il SUD.
Giovanni Allegra, Fabio Berardi, Luigi La Bella, Isabella Maggi, Nino Manzoni, Gaetano Secondo.

A.S.D. Crono A.S.I.
Alessandro Stentella, Baffi, Alessandro Borzetta, Eugenio Giacopetti e Antonio Macchi.

La Commissione Nazionale Manifestazioni è composta dal Presidente, nominato dal Consiglio Federale con cadenza quadriennale, da due Vice Presidenti, da un Comitato di Presidenza, dalla Segreteria della CNM A e da alcuni esperti con competenze molto specifiche.

Le competenze della CNM A sono:

  • Redigere ed approvare il Calendario Manifestazioni Auto.
  • Redigere il Calendario dei Trofei ASI.
  • Omologare le manifestazioni dell’anno precedente in base al rapporto stilato dal Delegato presente all’evento.

Le competenze del Presidente della CNM A sono:

  • Coordinare l’attività della CNM A.
  • Nominare i Delegati alle singole manifestazioni.
  • Verificare la conformità dei Regolamenti adottati dai Clubs nelle singole manifestazioni.
  • Esercitare il controllo sulle varie manifestazioni e sui Delegati al fine di far rispettare le norme regolamentari dell’ASI.

ISCRIZIONE A CALENDARIO INTERNAZIONALE FIVA

Vi ricordiamo che per l’iscrizione al Calendario FIVA è necessario trasmettere alla Segreteria ASI (Autorità Nazionale FIVA), oltre alla richiesta debitamente compilata scaricabile da qui: Annex Ba 2014-FINAL (1), anche il Regolamento Tipo della Manifestazione.

REGOLAMENTI

ORGANIGRAMMA

Presidente:
Ugo Amodeo

Vicepresidenti:
Antonino Auccello, Ivo Serio

Comitato di Presidenza:
Achille Gerla, Alberto Ghini Michele Lumbroso, Isabella Maggi (Segretaria), Tiziano Romeo.

Commissari:
Aldo Agata, Massimo Aquilani, Antonino Auccello, Angelo Bernardi, Claudio Bianchera, Emilio Bilotta, Vito Bisceglia, Bruno Brusa, Pietro Caglini, Claudio Camilli, Tonino Camilli, Stefano Cerrone, Domenico Chicco, Giampiero Cutaia, Giuseppe Di Mauro, Sergio Dubois, Vinicio Ercolani, Gabriele Fabbri, Giorgio Foramiti, Alessandro Forcelli, Sandro Freddo, Carla Galli, Giuseppe Gentile, Achille Gerla, Alberto Ghini, Giuseppe Guglielmi, Federica Ildebrando, Michele Lumbroso, Enzo Mainenti, Marco Nocchi, Luciano Olivieri, Marco Paoletti, Marco Poponi, Tiziano Romeo, Mario Sandrolini Cortesi, Ivo Serio, Valentina Severino, Cristiana Speziali , Fausto Tronelli, Luciano Trozzi, Nicolò Tummarello, Carlo Vaccari, Salvatore Viva.

Commissari attualmente in carica al Consiglio Federale

Francesco Battista, Leonardo Greco, Maurizio Speziali, Antonio Traversa

Commissari in prova:
Alvisi Davide, Benedetti Aldino, Bertelli Federico, Casula Vanda, Chinè Fabrizio, Fraioli Antonio, Ferro Romeo, Incammisa Carlo, Lanari Francesco, Palombo Antonio, Romeo Natale, Sergnese Vincenzo, Tesauro Giovanni, Trinco Remo.

Giudici di Concorso: Vinicio Ercolani, Gabriele Fabbri e Achille Gerla per il NORD, Stefano Cerrone, Enrico Dal Porto, Marco Paoletti e Fausto Tronelli per il CENTRO, Giuseppe Gentile e Ivo Serio per il SUD.
Giovanni Allegra, Fabio Berardi, Luigi La Bella, Isabella Maggi, Nino Manzoni, Gaetano Secondo.

A.S.D. Crono A.S.I.
Alessandro Stentella, Baffi, Alessandro Borzetta, Eugenio Giacopetti e Antonio Macchi.